Может ли Организация оплачивать кредит работника на приобретение авто путем удержаний из зарплаты и перечисления ежемесячных сумм в банк, выдавший кредит. Если да, то какие проводки составлять и куда отнести затраты по перечислению денежных средств?

 

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя

Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов (ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 Порядок удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов утвержден постановлением Совета министров Республики Беларусь от 18 сентября 2002 г. № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов».