Подлежат ли налогообложению операции по товарным займам, если передача и возврат товара производятся по одной и той же цене? Какие особенности присутствуют в оформлении договоров и товарно-транспортных накладных? Какие записи необходимо сделать заимодавцу на счетах бухгалтерского и налогового учета? Отражаются ли данные операции в оборотах в налоговом учете?

 

Согласно п. 1, 2 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.