Работник совершил прогулы с 17.06.2013 по 28.06. 2013, начальник участка написал докладную записку, объяснений с работника взять не успели, т.к он вышел на работу 01.07.2013 и 02.07.2013, а 04.07.2013, со слов матери, его поместили в ЛТП.

Каковы действия кадровика? Как его уволить за прогул без уважительных причин 02.07.2013 или по п. 5 ст. 44 дожидаясь постановления суда? Что в таком случае ставить в табеле учета рабочего времени?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 июля 2013 г.

 

В сложившейся ситуации уволить работника за прогул без уважительной причины не представляется возможным.