Сотрудник нарушил должностную инструкцию и Правила внутреннего трудового распорядка. Имеется докладная записка непосредственного начальника, объяснительную писать данный работник отказался, составлен акт об отказе дачи объяснений в присутствии двух свидетелей. Правомочно ли объявлять выговор и действительно ли взыскание, если работник откажется ознакомиться с приказом?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 июля 2013 г.

 

Да, правомочно.

Согласно ч. 4 и 5 ст. 199 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя с указанием мотивов. Т.е. в приказе о наложении дисциплинарного взыскания за прогул должны быть указаны конкретное дисциплинарное нарушение (в данном случае прогул без уважительной причины) и мотив применения такого взыскания.