На частном предприятии все работники (бухгалтер, специалист, оператор, раскройщик и т.д.) получат одинаковую заработную плату согласно штатному расписанию и так же при приеме на работу заключенному контракту (без применения ЕТС). Например, оклад 1 800 000 и надбавка в соответствии с п. 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 200 000 руб.

Является ли это нарушением?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 июля 2013 г.

 

В данной ситуации нарушения со стороны нанимателя нет.

Согласно п. 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 (в ред. от 13 февраля 2012 г.) «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», работнику устанавливается не надбавка, а повышение тарифной ставки (не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством).