Работник направляется в командировку за пределы Республики Беларусь с 1 по 4 июля 2013 г. В Республике Беларусь 3 июля – государственный праздничный день, а в стране куда командируется данный работник данный день рабочим днем. Предоставляется ли за этот день другой день отдыха и в каком размере оплачивается данный день?

 

Согласно ст. 92 Трудового кодекса Республики Беларусь, на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки, но средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

Предоставление другого дня отдыха взамен выходного праздничного дня, который работник провел в месте командирования не предусмотрено.

Следовательно, в данной ситуации работнику другой день отдыха не предоставляется.