На предприятии имеется один склад и планируется ввести в работу еще один. Можно ли принять человека на должность заведующего складским хозяйством?

 

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь наименование профессий, должностей, специальностей в трудовом договоре должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Выпуском 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159 (в ред. от 5 апреля 2013 г.), предусмотрены такие должности, как заведующий складом, заведующий хозяйством.

Согласно п. 2 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (в ред. от 28 декабря 2012 г.; далее – Общие положения ЕКСД), наименования должностей служащих, квалификационные характеристики которых содержатся в выпусках ЕКСД, включены в общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 октября 2009 г. № 125 (в ред. от 27 февраля 2013 г.; далее – ОКПД).