Работник, зарегистрированный в г. Узда Пуховичского района Минской области, и фактически проживающий в г. Минске, устраивается на работу в организацию в г. Минске, заключает с нанимателем трудовой контракт на 1 год, а через два месяца пишет заявление на увольнение в связи с переменой места жительства (возвращается из г. Минска по месту регистрации в г. Узда), мотивируя свое увольнение тем, что ему негде жить. Обязан ли наниматель уволить работника незамедлительно в срок по его требованию? Правомерно ли требовать от работника отработку до окончания срока контракта?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 июня 2013 г.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) срочный трудовой договор (т.е., в том числе, контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.