На новых машинах для проверки режима труда и отдыха водителя не устанавливается тахограф, а приобретается цифровая карточка тахографа конкретно для каждого водителя (именная). При увольнении водитель забирает карточку с собой. Организация не может воспользоваться этой карточкой и приобретает новую уже на другого водителя, который будет закреплен за этой машиной. Можно ли относить затраты по приобретению этой карточки на себестоимость?

 

Да, можно.

Основание:

В соответствии с п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.