Входит ли в педагогический стаж работа секретарем комсомольской организации в учреждении образования, для предоставления досрочной пенсии по выслуге лет?

 

В соответствии со ст. 48 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) право на пенсию за выслугу лет имеют педагогические работники: мужчины – по достижении 55 лет и при наличии специального стажа работы не менее 30 лет, женщины – по достижении 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет.

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1992 г. № 724 (в ред. от 13 мая 2000 г.).