Облагается ли подоходным налогом закупка у населения (не имеющего справки РИК о наличии приусадебного участка) свежих яблок для следующей продажи предприятиям переработки? То есть, при приобретении у частного лица яблок предприятие – закупщик самостоятельно определяет и уплачивает от суммы сделки 12 % подоходного налога, либо частное лицо самостоятельно декларирует свой ежегодный доход?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 августа 2013 г.

 

Нет, не облагается.

Подпунктом 1.15 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы плательщиков, получаемые от реализации продукции растениеводства и (или) животноводства, выращенной (произведенной) ими и (или) лицамисостоящими  в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном таким лицам для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела.