Токарь переведен учеником фрезеровщика. Приказом предусмотрено сохранение за работником за время учебы 70 % среднего заработка по прежнему месту работы. Исключаются ли такие месяцы при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска?

 

Пунктом 13 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), предусмотрено, что когда в числе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка для оплаты трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуск (выплаты компенсации)), имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета.