Организацией был приобретен кассовый аппарат б/у. На учет он был принят в 2012 году. Для введения его в эксплуатацию были куплены запчасти и произведен его ремонт, приобретена контрольная лента, книга кассира и оплачены услуги по техническому обслуживанию УП «Торгтехника». Каким образом необходимо отразить на счетах бухгалтерского учета приведенные расходы?

 

Поскольку данный кассовый аппарат был приобретен и поставлен на учет в 2012 году, то для ответа на данный вопрос обратимся к законодательству 2012 года.

Так в соответствии с п. 2 постановления Министерства финансов Республики Беларусь 12 декабря 2001 г. № 118 «О бухгалтерском учете основных средств и нематериальных активов» (далее – Постановление № 118), активы, имеющие материально-вещественную форму, организацией принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий: