Заказчики по ошибке излишне переплатили Исполнителю услуг, суммы за выполненные работы, на каком счету бухгалтерского учета у Исполнителя услуг необходимо отразить возврат излишне перечисленной суммы Заказчику?

 

Согласно п. 48 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50:

Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками.

Возникшая дебиторская задолженность покупателей и заказчиков отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счетов 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы» и других счетов.

Погашение дебиторской задолженности покупателями и заказчиками, включая полученные авансы и предварительную оплату, отражается по дебету счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» и других счетов и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.