Организация оказывает услуги по производству товаров из давальческого сырья для нерезидентов Республики Беларусь (для РФ) и применяет УСН с НДС с ведением учета в книге доходов и расходов (по оплате). В какой срок необходимо отразить в декларации по НДС выручку по этой услуге, при не подтверждении со стороны РФ уплаты косвенных налогов (60 или 180 дней)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 92-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщики налога при упрощенной системе налогообложения, применяющие этот особый режим налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость и ведущие учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения  в соответствии с п. 1 ст. 291 НК,  момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяют как приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет плательщика, а в случае реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за наличные денежные средства – день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.