В 28 марта 2013 г. организацией было ввезено основное средство стоимостью 96 000 евро. Организацией были произведены затраты по доставке ОС в размере 1300 евро (с оплатой в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты), уплачена таможенная пошлина в размере 550 000 руб., можно ли данные затраты отнести на увеличение стоимости ОС, какие нужно сделать проводки, если средство принято на учет 28.03.13, а введено в эксплуатацию 01.07.13 г?

 

В соответствии с п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26 (далее – Инструкция № 26), первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая: