Какими документами оформить покупку системного блока компьютера у физического лица (сотрудника организации). Следует ли производить удержания подоходного налога из дохода сотрудника от данной сделки?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 августа 2013 г.

 

Приобретая имущество, собственником которого является физическое лицо, организация должна заключить с ним договор купли-продажи (п. 2 ст. 219 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)).

Так, в соответствии со ст. 424 ГК по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ст. 159 ГК сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Статьей 162 ГК предусмотрено, что в простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):