Предприятия работает по УСН, при сдачи части здания в аренду с 1 января 2013 г. стало являться плательщиком налога на недвижимость. С 1 апреля договор аренды расторгнут. Является ли предприятия и дальше плательщиком этого налога, или нужно сдавать уточненный расчет с предоставлением сведений об отсутствии объекта налогообложения?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 августа 2013 г.

 

В соответствии с подп. 3.13 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) организации, применяющие упрощённую систему налогообложения, являются плательщиками налога на недвижимость независимо от общей  площади имеющейся у них недвижимости только при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест.

Если организация, применяющая УСН, расторгает договор аренды, то она утрачивает статус плательщика налога на недвижимость.