Можно ли переоформить 2 машины договором дарения на брата (т.е. 2 машины на одного человека) и не будет ли вторая машина облагаться подоходным налогом?

 

Нет, не будет

Согласно подп. 1.33 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) освобождаются от налогообложения доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:

в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства. При отчуждении в течение одного дня двух и более механических транспортных средств право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику.