Налогообложение

УСН

 

Индивидуальный предприниматель занимается продажей напитков (чай, кофе) через торговые автоматы.

Можно ли применять ставку налога при упрощенной системе налогообложения в размере 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров?

 

Согласно п. 2 статьи 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих налог на добавленную стоимость индивидуальных предпринимателей, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4 100 000 000 бел. руб., ставка налога при упрощенной системе устанавливается в размере 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.

Под приобретенными товарами понимаются товары, приобретенные и реализуемые в неизменном состоянии. В отношении приобретенных товаров допускаются фасовка (розлив) в банки, бутылки, флаконы, мешки, ящики, коробки, помол (разрезка) для фасовки (упаковки), другие простые операции по упаковке или переупаковке, не направленные на изменение свойств товаров.