Может ли по соглашению сторон быть изменен период испытательного срока, указанный в контракте при приеме на работу, в большую или меньшую сторону с учетом максимального трехмесячного срока? Какие документы кроме уведомления и дополнительного соглашения к контракту необходимо оформлять?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 апреля 2013 г.

 

Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев (ч. 3 ст. 38 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Срок предварительного испытания не может быть продлен даже с согласия работника.

Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с ч. 1 ст. 29, то работник считается выдержавшим испытание (ч. 3 ст. 29 ТК).