Является ли нарушением выплата нанимателем командировочных расходов частями?

 

Пунктом 9 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35, предусмотрено, что не позже чем за день до отъезда в служебную командировку наниматель обязан выдать командированному работнику денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения и суточных. В этом случае подразумевается обязанность нанимателя выплатить аванс, рассчитанный исходя из потребностей командируемого на весь период командировки, в полном объеме.

Кроме того, п. 41 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2008 г. № 4, предусмотрено, что в период нахождения работника в одной служебной командировке юридическое лицо, подразделение, индивидуальный предприниматель, направившие работника в командировку, могут дополнительно перечислять на карт-счет юридического лица, индивидуального предпринимателя либо на карт-счет работника при использовании им личной карточки денежные средства для оплаты расходов, связанных со служебной командировкой, без полного отчета данного работника по ранее перечисленным на карт-счет суммам денежных средств, предназначенным для расходования в данной служебной командировке.