Можно ли заменить денежной компенсацией неиспользованный трудовой отпуск за период 05.04.2004 по 04.04.2005?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 апреля 2013 г.

 

Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 5 ст. 170 ТК).

В графике отпусков на текущий календарный год может быть запланировано несколько трудовых отпусков за разные рабочие годы.

Отпуск, не предоставленный нанимателем в установленный срок, предоставляется по заявлению работника. Трудовые отпуска за рабочий период предоставляются последовательно, т.е. 05.04.2004 г. – 04.04.2005 г., 2012 г. – 2013  г.