Налогообложение

Подоходный налог

 

Вправе ли физическое лицо сдавать в аренду принадлежащее ему на праве собственности нежилое здание?

Какие налоги в бюджет обязано уплачивать физическое лицо, систематически получающее доход от сдачи в аренду нежилого здания индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам?

 

В соответствии с п. 2 ст. 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.