Нужно ли присваивать договору о полной индивидуальной материальной ответственности регистрационный номер?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 июня 2013 г.

 

В целях реализации ст. 405 Трудового кодекса Республики Беларусь и на основании  постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 764 «Об утверждении примерного перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, и примерного договора о полной индивидуальной материальной ответственности» (в ред. от 9 июля 2011 г.):

Требование о нумерации договоров о полной материальной ответственности законодательством не предусмотрено.

В отсутствие нумерации договоров их последовательность можно установить по дате заключения, которая, как видно из примерного договора о полной материальной ответственности, является обязательным реквизитом договора. Поэтому нумеровать договоры необязательно. Вместе с тем нумерация помогает упорядочить документы. Поэтому, несмотря на то, что действующими нормативными правовыми актами она не предусмотрена, ее проведение представляется не только возможным, но и целесообразным. Порядок нумерации договоров о полной материальной ответственности организация может определить самостоятельно, например, в локальном нормативном правовом акте.