Работница является донором. При нахождении на листке нетрудоспособности по уходу за ребенком она сдала кровь. Предоставляется ли данному работнику дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка?

 

Согласно ч. 2 ст. 104 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в случае сдачи крови и ее компонентов во время основного или дополнительного трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни или после рабочего дня работнику предоставляется другой день отдыха.

Исходя из практики расширительного толкования выражения «после рабочего дня», в данной ситуации работнице также полагается дополнительный день отдыха, предусмотренный ч. 2 ст. 104 ТК.

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 июня 2013 г.