На предприятии штат работников 400 человек. Имеется два инспектора по кадрам. Так же имеется планово-экономический отдел – начальник, два экономиста и экономист по труду и заработной плате.

Обязан ли инспектор по кадрам вести суммированный учет рабочего времени, при таком количестве единиц экономистов?

 

Согласно ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), в организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени.

В соответствии с ч. 1 ст. 133 ТК, наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее.

Также, согласно п. 3 ч. 1 ст. 55 ТК, при организации труда работников наниматель обязан вести учет фактически отработанного работником времени.