У меня есть основное место работы, получаю там зарплату, и от нее делают все отчисления. При этом я являюсь ИП, и занимаюсь торговлей и оказанием услуг. Мне предложили быть управляющей в ООО с оговоренной в договоре суммой вознаграждения, которую ООО будет перечислять на расчетный счет ИП. Я пошла в ФСЗН и мне сказали, что я обязана перечислять с этого вознаграждения 35 % в фонд. Так ли это? Какие отчисления я должна перечислять от этого вознаграждения? Как ИП я работаю на УСН без НДС 5 %.

 

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее – Закон)  плательщиками обязательных страховых взносов в ФСЗН являются: