Работник, имеющий среднее специальное образование и стаж работы в должности бухгалтера более 5 лет, а также 2-ю и 1-ю категории (присвоены на другом предприятии), был принят на работу бухгалтером 1-й категории по 8-му разряду. В феврале он закончил высшее учебное заведение. Наниматель с 1 марта присвоил ему 11-й разряд, но снял 1-ю категорию, мотивируя это тем, что 11-му разряду должен соответствовать определенный стаж работы, при этом должность «Бухгалтер» не изменяется.

Правомерны ли действия нанимателя? В каких документах регламентированы данные действия?

 

В соответствии с Общими положениями Единого квалификационного справочниками должностей служащих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 (с изменениями и дополнениями; далее — Общие положения), должности специалистов подразделяются на специалистов высшего уровня квалификации и специалистов среднего уровня квалификации, который подтверждается установленными законодательством видами документов. Таким образом, с учетом норм ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель самостоятельно осуществляет отнесение выполняемых бухгалтерами функций к указанным должностям и устанавливает соответствующую тарификацию по ЕТС.