Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 2 сентября 2013 г.

Ситуация 1

В августе 2013 г. организация приобрела товары в розничной торговой сети с выделенной продавцом расчетной ставкой налога на добавленную стоимость (НДС). Данные товары были безвозмездно переданы конкретным физическим лицам.

Как отразить выручку от реализации в налоговой декларации?

Согласно подп. 1.1.3 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Таким образом, безвозмездная передача приобретенных товаров конкретным физическим лицам признается объектом обложения НДС.

Исходя из п. 4 ст. 105 НК при реализации товаров по розничным ценам плательщики, реализующие товары, по требованию покупателей вправе в документах указывать ставку НДС, по которой облагается данный товар, и сумму НДС. Плательщики, исчисляющие НДС с применением особенностей, установленных п. 9 ст. 103 НК, вправе указывать сумму и ставку НДС из расчета, имеющегося на начало текущего отчетного периода. Указанные в документах ставка и сумма НДС заверяются печатью или штампом продавца и подписью главного бухгалтера или лица, им уполномоченного.