ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 сентября 2011 г. № 2-2-23/1651

 

Актуальные вопросы исчисления налога на прибыль

 

Вопрос: Организация планирует изменить валюту обязательства и произвести погашение валютного займа, полученного у нерезидента, белорусскими рублями по договорному курсу, который выше курса Национального банка Республики Беларусь (далее - Нацбанк). Учитывается ли при налогообложении разница между договорным курсом и курсом Нацбанка белорусского рубля по отношению к иностранной валюте при изменении валюты обязательств по договору займа на белорусские рубли?

Ответ: Согласно подпункту 3.27 пункта 3 статьи 129 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) в состав внереализационных расходов включаются другие расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.