Как произвести передачу (отчуждение) здания, принадлежащее на праве собственности ООО «А» – физ.лицу (учредителю). Уставной фонд ООО «А» сформирован в августе 2008 г. в сумме 2 554 000 руб, 2-мя участниками по 50 %. ООО «А» применяет УСН (3 %), с уплатой НДС.  Остаточная стоимость здания 328 млн руб. Как должна произойти передача? Должно ли ООО «А» уплачивать налоги? Если да, то какие?

 

Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров (п. 1 ст. 94 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)).

Участниками общества с дополнительной ответственностью могут быть граждане и (или) юридические лица (п. 3, 4 ст. 63 ГК).