На собственное здание проводятся следующие коммуникации:

1) монтаж внутренней телефонной сети и ЛВС, монтаж, ввод в эксплуатацию мини-АТС;

2) шеф-монтажные и пусконаладочные работы по системе контроля управления доступом;

3) проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы на объекте по устройству пожарной сигнализации и извещения о пожаре.

Как отразить эти работы в учете? Облагаются ли они НДС? Облагается ли какой-нибудь из этих объектов налогом на недвижимость?

 

1) Монтаж внутренней телефонной сети и ЛВС, монтаж, ввод в эксплуатацию мини-АТС.

Согласно п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26 (далее – Инструкция № 26), организацией в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания: