Руководитель общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО), который не является собственником и учредителем данного ООО, является наемным директором, ранее работал на ставку. В настоящее время он изъявил желание работать на 0,5 ставки в данной организации и планирует устроиться к другому нанимателю на иную должность на 0,5 ставки (например, на должность инженера). Не будет ли это противоречить законодательству о труде?

 

Действующее законодательство не ограничивает возможность руководителя организации работать неполное рабочее время.

В данной ситуации речь идет об установлении работнику (руководителю организации) неполного рабочего времени, а не о переводе на 0,5 ставки, т.к. ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь не выделяет такого вида перевода, который регулируется ст. 118 ТК и гл. 22 ТК.