На производственном предприятии работник наряду с основной работой (согласно штатному расписанию) выполняет работу по договору оказания услуг. Входит ли зарплата по договору в расчет отпускных?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК.

Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ч.1 и 2 ст. 153 ТК).