Произведена оплата в сумме 675 млн. руб., в том числе НДС 135 млн. руб. Как правильно взять вычеты НДС по лизингу в январе 2013 г.?  Можно взять полностью в месяце оплаты или 1\12 ежемесячно начиная с месяца оплаты?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 5 сентября 2013 г.

 

Плательщики имеют право на вычет НДС при приобретении предметов лизинга на территории Республики Беларусь.

В данной ситуации необходимо определить исходя из документов за что именно уплачена данная сумма (лизинговое вознаграждение, контрактная стоимость, аванс).

Суммы НДС, предъявленные лизингодателем, подлежат вычету в следующем порядке:

Сумма НДС, приходящаяся и на лизинговую ставку, и на контрактную стоимость предмета лизинга, принимается к вычету в последний день установленного договором каждого периода, к которому относится лизинговый платеж, но не ранее даты фактического получения объекта лизинга (п. 1 и 11 ст. 100, п. 4 ст. 107 НК).