Может ли учредитель частного предприятия, он же является и директором, приобрести у предприятия автомобиль по остаточной стоимости или нужно реализовывать по оценочной стоимости? Остаточная стоимость на 1 августа 2013 г. составляет 12 000 000 руб.

 

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом, в том числе и на основании договора купли-продажи (п. 2 ст. 219 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)).

Так, в соответствии с п. 1 ст. 424 ГК по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).