Работница уходит в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет. В бухгалтерию организации она написала заявление об  удержании из пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет платы за услуги сотовой связи в рамках корпоративного договора. Правомерны ли будут такие удержания?

 

Нет.

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (ч. 1 ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;