Веду учет у ИП (ОСН с НДС). ИП получает ТМЦ (воду, канцтовары и др.) по товарной накладной. Нужно ли составлять акты списания ТМЦ, или в книге учета доходов и расходов написать расход в гр.9 без актов списания?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 сентября 2013 г.

 

Налоговая база определяется ИП нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных учета доходов и расходов, порядок ведения которого установлен Инструкцией о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (частными нотариусами, адвокатами) (далее – Инструкция № 82), утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 ноября 2010 г. № 82. Учет доходов и расходов ИП осуществляют в Книге 1, которая используется для исчисления налоговой базы по подоходному налогу. Ведется учет путем фиксирования операций о полученных доходах и произведенных расходах на основе первичных документов позиционным способом (п. 43 Инструкции № 82).