Учредители ООО (физические лица) планируют увеличить уставный фонд за счет собственных средств этого ООО (абз. 2 ч.2 ст. 105 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах РБ»), т.е. направить часть стоимости чистых активов, числящуюся на балансе общества 1 января 2013 г. (за минусом уставного фонда) на увеличение уставного фонда. При этом доли участников общества останутся без изменения. Являются ли доходом учредителей в целях налогообложения суммы, направляемые на увеличение уставного фонда?

 

Нет, не являются.

Источниками увеличения уставного фонда общества с ограниченной ответственностью (далее – общество) в соответствии со ст.105 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» могут служить: