Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 9 сентября 2013 г.

Работница оскорбила начальника на рабочем месте, однако рабочие обязанности выполнила в полном объеме. Ее перевели на другой участок работы на 2 месяца без ее согласия. Правомерны ли действия нанимателя? Можно ли наказать за оскорбление на рабочем месте и как?

Временный перевод на другую работу без согласия работника допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательством:

● в случае производственной необходимости согласно ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь. Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях. Такой перевод производится без согласия работника на срок до одного месяца;