После окончания ВУЗа в организацию 5 августа 2013 г. принят молодой специалист, 28 августа 2013 г. с 11.00 до 13.00 он проходит мед. обследование в военкомате (есть повестка), 30 августа 2013 г. он увольняется в связи поступлением на дневную форму обучения ВУЗа. Как рассчитать сохраняемый за работником средний заработок за время нахождения в военкомате?

 

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с законодательством эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка за счет соответствующих государственных или иных органов и организаций.

Согласно ст. 103 ТК за время нахождения в медицинских учреждениях на обследовании или осмотре за работниками, обязанными проходить такие обследование или осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.