Организации на расчётный счёт поступила выручка от продажи товара в валюте. В течение 7 дней необходимо было продать на бирже 30 % от суммы поступившей валюты. Какими проводками правильно отобразить поступивший эквивалент в белорусских рублях от обязательной продажи валюты в бухгалтерии?

 

Выручкой в иностранной валюте для целей Указа № 452 являются денежные средства в иностранной валюте согласно перечню иностранных валют, подлежащих обязательной продаже на внутреннем валютном рынке, определяемому Национальным банком Республики Беларусь, поступающие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на их счета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь.

Организация обязана осуществить обязательную продажу валютной выручки в размере 30 % (п. 1, 2 Указа Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. № 452 «Об обязательной продаже иностранной валюты» (по тексту – Указ № 452).