Сотрудник имеет фиксированный должностной оклад 2 500 000руб. Уходит в отпуск с 15 июля 2013 г. по 7 августа 2013 г. С 1 августа 2013 г. происходит увеличение фиксированного оклада до 3 200 000руб. Следует ли произвести перерасчет отпускных за август (7 дней) с учетом повышения фиксированного оклада и доплатить сотруднику?

 

Да.

Если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифной ставки (оклада) работника или тарифной ставки первого разряда, исходя из которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, и (или) расчетных должностных окладов (должностных (тарифных) окладов) работникам государственных органов, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производится с применением поправочных коэффициентов. (п. 31 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47.