Наша организация занимается оптовой торговлей клеенкой столовой, которую мы покупаем в РФ. Вместе с товаром мы заказали передвижные стенды для клеенки. Как правильно отразить в учете поступление таких стендов? Эти стенды мы по договору безвозмездного пользования будем отгружать нашим покупателям для выкладки нашего товара. Как правильно нам отписать стенды покупателям? Какими бухгалтерскими  проводками отразить в учете такие операции? Как документально оформить передачу стендов покупателям?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 12 сентября 2013 г.

 

Согласно п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26 (далее – Инструкция № 26), организацией в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания: