Организация заключила с резидентом Республики Беларусь договор купли-продажи, в котором указано, что за поставленный товар расчет производится векселем. Вправе ли она принять к вычету входной НДС за поставленный товар при расчетах за него векселями?

 

В соответствии с п. 10 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями) при использовании в расчетах векселей суммы налога, предъявленные к оплате продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежат вычету у покупателей после поступления денежных средств на счета продавцов от продажи или погашения полученных векселей.

Вычет налога у покупателя производится при наличии у него копий расчетных документов, подтверждающих поступление денежных средств на счет продавца от продажи или погашения полученных векселей, копий или экземпляров векселей.