Будут ли облагаться налогом проценты по депозитному счету, если предприятие применяет упрощенную систему налогообложения и ведет книгу дохода-расхода?

 

Да.

В соответствии со ст. 181 Банковского кодекса Республики Беларусь по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (вкладополучатель) принимает от другой стороны (вкладчика) денежные средства - вклад (депозит) и обязуется возвратить вкладчику денежные средства, проводить безналичные расчеты по поручению вкладчика в соответствии с договором, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты на условиях и в порядке, определенных этим договором.

В соответствии с п. 1 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) внереализационными доходами признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.