В организации проведена модернизация персональных компьютеров, числящихся в составе основных средств, в частности увеличена оперативная память. Каким образом отразить такие операции в бухгалтерском учете? Облагаются ли НДС указанные операции?

 

В соответствии с п. 20 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 (с изменениями и дополнениями), в процессе использования объектов основных средств возникают затраты, которые направлены:

Согласно приложению 8 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. № 187/110/96/18, модернизация — совокупность работ по усовершенствованию объекта путем замены его конструктивных элементов и систем более эффективными, приводящая к повышению технического уровня и экономических характеристик объекта.