Организация, применяющая УСН, получила в безвозмездное пользование здание 400 кв.м. от ИП (он же учредитель организации). Других зданий, сооружений и прочих площадей в организации нет. Часть здания организация использует под магазин, оставшуюся часть сдает организациям под офисы. Кто в данной ситуации будет являться плательщиком налога на недвижимость?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 сентября 2013 г.

 

В соответствии со   ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)  для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость

1) в отношении имущества, сдаваемого организациями и индивидуальными предпринимателями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование;