Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 сентября 2013 г.

 

Вопрос 1

По состоянию на 1 мая 2013 г. в собственности коммерческой организации находятся сборно-разборное сооружение и передвижное здание, приобретенные в 2010 году, не подлежащие государственной регистрации и находящиеся на территории Республики Беларусь.

Является ли организация плательщиком налога на недвижимость по указанным объектам в 2012, 2013 годах?

В 2012 году согласно ст. 185 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) зданием, сооружением признавалась строительная система, предназначенная для проживания и (или) пребывания людей, хранения имущества, производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), выполнения различного вида производственных процессов, перемещения людей и (или) грузов, относимая в установленном порядке к зданиям, сооружениям. Для целей налогообложения к сооружениям также относятся передаточные устройства – устройства электропередачи и связи, трубопроводы и газопроводы (в т.ч. магистральные), канализационные, водопроводные сети, илопроводы, цементопроводы и иные основные средства, относимые в установленном порядке к передаточным устройствам.